Asta 70 | ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Arte Moderna & Contemporanea

Il 17 Aprile si è tenuto il nuovo appuntamento di Gregory’s: un’asta dedicata all’arte contemporanea che ha presentato una collezione eclettica di opere uniche e multipli realizzate da artisti italiani e internazionali.

Siamo orgogliosi di rappresentare la nostra amata città con alcune opere del Maestro bolognese Giorgio Morandi, amato dal pubblico italiano e internazionale. A descrivere il lavoro dell’artista il disegno “Natura morta, una matita su carta recto verso pubblicata nel volume di E. Tavoni, e le due acqueforti “Il Giardino di via Fondazza” e “Veduta della Montagnola di Bologna”, inserite nel noto catalogo di L. Vitali.

La selezione ha incluso poi altri artisti bolognesi che hanno lasciato il segno nella storia dell’arte del Novecento e ancora oggi: ci riferiamo a Sergio Romiti, presente con un olio su tela del 1967 e a Concetto Pozzati con il suo dipinto “Spettacolo ortogonale” del 1963.

Impossibile non menzionare anche l’acquaforte di Carlo Carrà, “Onde”, realizzata nel 1924 e la rara acquaforte di Lucio Fontana del 1965.

Continuando il percorso tra le epoche e gli stili, il focus sul Novecento italiano si estende ad altri artisti di spicco come per esempio Valentino Vago, con il grande olio su tela “E. 293”. Tra gli altri artisti iconici che sono stati trattati si segnalano anche Franco Angeli, con il dipinto degli Anni ’70, Omar Galliani, con l’opera “Albedo” del 1984 e ancora multipli di maestri che hanno plasmato l’espressione artistica del secolo scorso. Ricordiamo per esempio Giorgio De Chirico e il suo Trovatore, Marino Marini con Shakespeare I”, Massimo Campigli con Teatro I”, l’affascinante acquaforte di Luigi Bartolini “Storia del Martin Pescatore, i coloratissimi multipli (lotti 5152) di Giuseppe Viviani e l’ironico assemblage di Enrico Baj.

Non mancano inoltre esempi di straordinari artisti internazionali, quali per esempio Joan Mirò, di cui è stata proposta in asta la litografia Plate 8 – Oda a Joan Mirò” e Jean-Michel Folon, presente all’appuntamento con La Nuit du Temps”, litografia del 1974. Tra le altre opere accuratamente selezionate per l’appuntamento emergono in particolare i multipli di Max Ernst, Milton Glaser, Roberto Matta (lotti 33343536), Ossip Zadkine e Joe Tilson.

L’Asta 70 | ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA si è tenuta Mercoledì 17 Aprile a partire dalle ore 15:00 e prima dell’appuntamento, come di consueto, è stato possibile visionare la selezione di opere di persona durante l’esposizione che si è tenuta nelle giornate di Giovedì 11, Venerdì 12, Lunedì 15 e Martedì 16. Elenchiamo di seguito alcune tra le migliori aggiudicazioni:

Consultando il CATALOGO ONLINE è possibile prendere visione della selezione proposta, nella sezione ASTE PASSATE si trovano invece tutti i cataloghi e i risultati d’asta dei nostri appuntamenti.

Controlla la pagina TOP LOT per vedere alcune tra le nostre migliori aggiudicazioni!
Consigliamo poi di iscriversi alla NEWSLETTER così da rimanere aggiornati su tutti i prossimi appuntamenti.
Ricordiamo inoltre che direttamente dalla home page del sito è possibile RICHIEDERE UNA VALUTAZIONE: siamo alla ricerca di opere da inserire nelle prossime aste e i nostri esperti sono sempre disponibili con valutazioni gratuite e confidenziali. Qualora non riusciste a contattarci direttamente dal sito, siamo a disposizione anche via email o telefonicamente al numero 051 2960945.