Asta 52 – Summer Design – 8 Giugno 2022

Asta 52 – Summer Design, mercoledì 8 Giugno 2022 ore 15:00. L’asta si è svolta con successo e ringraziamo tutti per la partecipazione. Sul nostro sito sono disponibili i lotti invenduti. L’asta presenta una vasta selezione di mobili e arredi di design e arti decorative del XX secolo.

Si segnalano ad esempio per Arpex International i mobili della serie “Garden of Neptune”: il cassettone, la coppia di comodini e il letto e la coppia di lampade della collezione “Egitto”.

Di Vivai del Sud sono stati presentati il grande tavolo da salotto in legno con placcatura in canna d’India della collezione “Cimarosa” e, tra gli altri, tre poltrone, un divano e un tavolino da salotto con il tessuto decorato a motivo di palme verdi su base bianca.

La selezione di arredi di Valentino Più ha compreso anche pouf in ceramica bianca traforata, un divanetto Toi & Moi e una poltrona in ferro lavorato a mano con laccatura madreperlata e un divano a due posti in midollino intrecciato.

In asta sono inoltre state proposte l’iconica lampada da tavolo “Frine” realizzata dallo Studio Tetrarch per Artemide, e opere di Paolo Traversi, Ceramiche Gariboldi e molti altri.

È online il catalogo!

CATALOGO SFOGLIABILE
CATALOGO PDF

Iscriviti alla nostra newsletter per restare aggiornato!