Argenti

Il dipartimento propone un’ampia varietà di argenti antichi e moderni, dal Medioevo fino al ‘900. Nei cataloghi Gregory’s si possono trovare importanti pezzi di argenteria Italiana, Russa e Inglese, oggetti di uso domestico e sacro, argenti rari e preziosi provenienti da collezioni private. Per quanto riguarda gli oggetti sacri, il dipartimento tratta soprattutto icone con riza, provenienti dall’area Russa, ma anche calici, ostensori, reliquiari e crocefissi. Nell’ambito dell’argenteria ad uso domestico, l’offerta varia dai grandi servizi di posate, ai candelabri, fino ai servizi da caffè.

Le aste di argenti di Gregory’s, molto apprezzate, hanno sempre realizzato grandi risultati e ottime percentuali di vendita. Tra i Top Lots si ricorda un magnifico centrotavola con ninfe e pesci, di gusto internazionale, risalente all’Impero Austro Ungarico di fine ‘800, aggiudicato all’asta per oltre 28.000 €.

Aggiudicazione importante anche per il grande vaso in argento del ‘900 proveniente da Alessandria, sbalzato a ramage di foglie e conchiglie, prese ornate da decori floreali e fogliacei, con sostegno circolare e quattro teste ferine, che ha raggiunto i 4.464,00 €.

E ancora, degna di nota è la vendita di una rara coppia di candelabri in argento a sette luci degli anni ’60, aggiudicato con grande soddisfazione per oltre 4.000 € .

Passando al ‘700, epoca che offre preziosissimi argenti da collezione, si ricorda una rara caffettiera in argento sbalzato con punzoni della Repubblica di Venezia.

Punto di forza del dipartimento è l’alta qualità degli argenti trattati, spesso provenienti da importanti famiglie o firmati da grandi nomi come Stefani, storico argentiere di Bologna. Ne sono un esempio due splendidi altorilievi in argento martellato e sbalzato con smalti policromi raffiguranti “Allegoria dell’Autunno” e “Allegoria della Primavera”.

Valutazione e vendita di argenti in asta o con trattativa privata

  • Vuoi valorizzare i tuoi argenti? Contattaci per una valutazione gratuita

  • I nostri esperti sono a disposizione per valutazioni gratuite e confidenziali di opere ed intere collezioni

  • Vuoi partecipare alle prossime aste?

  • Sei interessato ad acquisti tramite trattativa privata? Contattaci

Top Lots del dipartimento di argenti