Asta 55 – ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI

Arte Contemporanea Multipli

L’appuntamento del 26 Ottobre è stato dedicato all’Arte Contemporanea comprendendo opere pittoriche, grafiche e multipli, l’asta sia è svolta sia in forma online che dal vivo presso la nostra sede di Palazzo Brazzetti.

Abbiamo presentato durante l’appuntamento una selezione di opere di diversi artisti tra cui Carla Accardi, Lucio Saffaro, Francesca Pasquali, Mario Schifano, Mark Kostaby, Joan Mirò e Antonio Bueno.

Ringraziando tutti i nostri clienti per l’intensa partecipazione, di seguito elenchiamo alcune tra  le migliori aggiudicazioni:

Lotto 92 – Carla Accardi (Trapani 1924 – Roma 2014), “Concentrati Suoni”. Vinilico su tela – € 32.240,00

Lotto 31 – Mario Schifano (Homs 1934 – Roma 1998), “Futurismo Rivisitato”. Tecnica mista su tela – € 22.320,00

Lotto 33 -Mario Schifano (Homs 1934 – Roma 1998), “Televisore”, 1971. Smalto su tela – € 9.920,00

Lotto 1 – Lucio Saffaro (Trieste 1929 – Bologna 1998), “L’Icosaedro marino (opus CCLXXXVI)”, 1990-1991. Olio su tela – € 4.712,00

Lotto 73 – Antonio Bueno (Berlino 1918 – Fiesole 1984), “Maternità”. Olio su faesite – € 8.680,00

Lotto 161 – Nicola Samorì (Forlì 1945), “Senza titolo”, 2002. Affresco su tavola – € 7.440,00

Ricordiamo che i nostri esperti sono a disposizione per valutazioni gratuite e confidenziali di opere e intere collezioni da proporre nei nostri prossimi appuntamenti.

Vi aspettiamo sul nostro sito per tutte le novità sulle PROSSIME ASTE!

Controlla i nostri lotti invenduti delle ASTE PASSATE!

Scopri tutti i lotti presentati consultando il nostro CATALOGO ONLINE

REGISTRATI sul nostro sito per partecipare alle prossime aste

ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER per non perdere nessun aggiornamento