Come Vendere

VALUTAZIONI GRATUITE E CONFIDENZIALI

Gli esperti e tutto lo staff di Gregory’s sono a disposizione per effettuare valutazione gratuite e confidenziali degli oggetti da inserire in asta. La valutazione può avvenire, previo appuntamento telefonico, presentando gli oggetti nella nostra sede di Bologna ovvero inviando un’idonea documentazione fotografica via email e corredata di tutte le informazioni utili: misure, provenienza, bibliografia, expertise, documenti di acquisto. Su appuntamento possono essere effettuate valutazioni a domicilio.

PREZZO DI RISERVA

Il prezzo di riserva è il prezzo minimo confidenziale concordato tra Gregory’s e il venditore al di sotto del quale il lotto non può essere venduto. È strettamente riservato, non viene rivelato dal Banditore in asta e viene riportato nel mandato a vendere accanto alla descrizione di ogni lotto potrà essere inferiore, uguale o superiore alla stima riportata sul catalogo. Qualora il prezzo di riserva non venga raggiunto, il lotto risulterà invenduto e sarà ritirato dall’asta. Sul prezzo di aggiudicazione la casa d’aste tratterrà una commissione del 12% (con un minimo di € 30) e dell’1% come rimborso assicurativo.

MANDATO A VENDERE

Qualora decidiate di conferire a Gregory’s l’incarico di gestire in asta i vostri oggetti, vi inviteremo a sottoscrivere un mandato a vendere in cui vengono riportate le condizioni contrattuali,di cui riceverete copia, contenente l’elenco degli oggetti da mettere in asta, i prezzi di riserva per ciascuno di essi, la percentuale dei diritti d’asta pattuiti ed eventuali contributi per assicurazione,  e trasporto e per ogni altra spesa si rendesse necessaria.

Dopo l’asta ogni mandante riceverà un rendiconto in cui saranno elencati tutti i lotti di sua proprietà con le relative aggiudicazioni.

Per i lotti invenduti potrà essere concordata una riduzione del prezzo di riserva concedendo il tempo necessario all’effettuazione di ulteriori tentativi di vendita da espletarsi anche a mezzo di trattativa privata. In caso contrario dovranno essere ritirati a cura e spese del mandante entro trenta giorni dalla data della vendita. Dopo tale termine verranno applicate le spese di trasporto e custodia, pari a 126,00 € a settimana.

PAGAMENTI

Dopo trenta giorni lavorativi dalla data dell’asta, la Gregory’s liquiderà la cifra dovuta per la vendita per mezzo di assegno bancario da ritirare presso i nostri uffici o bonifico su c/c intestato al proprietario dei lotti, a condizione che l’acquirente abbia onorato l’obbligazione assunta al momento dell’aggiudicazione, e che non vi siano stati reclami o contestazioni inerenti i beni aggiudicati. Al momento del pagamento verrà rilasciata una fattura in cui saranno indicate in dettaglio le aggiudicazioni, le commissioni e le altre eventuali spese. In ogni caso il saldo al mandante verrà effettuato dalla Gregory’s solo dopo aver ricevuto per intero il pagamento dall’acquirente.

DIRITTO DI SEGUITO

Con Dlgs n. 118 del 13/2/2006 è in vigore dal 9 Aprile 2006 in Italia il “Diritto di Seguito” (Droit de Suite), ossia il diritto dell’autore (vivente o deceduto da meno di 70 anni) di opere di arti figurative e di manoscritti a percepire una percentuale sul prezzo di vendita degli originali delle proprie opere in occasione delle vendite successive alla prima. Tale diritto sarà a carico del Venditore e sarà calcolato sul prezzo di aggiudicazione uguale o superiore ai 3.000,00 euro. Tale diritto non potrà comunque essere superiore ai 12.500,00 euro per ciascun lotto. L’importo del diritto da corrispondere è così determinato:

– 4% per la parte del prezzo di vendita fino a 50.000 euro
– 3% per la parte del prezzo di vendita compresa fra 50.000,01 e 200.000 euro
– 1% per la parte del prezzo di vendita compresa fra 200.000,01 e 350.000 euro
– 0,50% per la parte del prezzo di vendita compresa fra 350.000,01 e 500.000,01 euro
– 0,25% per la parte del prezzo di vendita oltre i 500.000 euro

Il diritto di seguito addebitato al Venditore sarà versato dalla Gregory’s alla SIAE in base a quanto stabilito dalla legge.

Entra